アクセスカウンタ

Dance Brick Box

プロフィール

ブログ名
Dance Brick Box
ブログ紹介
大和市にあるコンテンポラリーダンスの教室。
Dance Brick Box(ダンスブリックボックス)を紹介します。

海老名市で20年コンテンポラリーダンス教室を開き、ダンスカンパニーカレイドスコープとして、公演活動も続けてきた二見・田保スタジオダンスエチュードが、2007年大和へ移転し、現在は、スタジオパフォーマンス、カンパニーによる公演活動、数々のコンテンポラリーダンスのパフォーマンスを行っております。若手育成にも力を注ぎ、海外で活躍されるダンサーも増えて参りました。

ダンス公演を通して、活動を続けられることに深く感謝しこれからも精進して参りたいと思います。

2012年4月より学校教育にダンスが取り入れられることになりました。ダンスは身体による全国共通語となります。更なる発展と文化普及に少しでもお役に立てたら幸いです。

help RSS

4月DBBレッスン2014

2014/04/03 21:55



>  全国舞踊コンクール残すは創作舞踊部門となりました。決選出場の佐々木紀子さんを是非、応援下さい!ジュニア部では、入賞8位に藤村港平さん、入賞10位に木ノ内乃々さんが受賞。高間淳平さん、脇智子さん、も自作自演で大健闘でした。藤村さん、高間さんは大和高校創作舞踊部にて昨年夏のこうべダンスフェスティバルにて全国1位文部科学大臣賞を受賞しています。その成績も認められ、推薦での大学受験に
> 見事合格。藤村さんはつくば大学、高間さんは埼玉大学の進学がきまっています。脇さんは座間高校創作舞踊部部長を務めとても優秀な成績を収めてきました。5月から海外へダンス留学を計画しています。三人とも自作自演での作品作りも行いました。おそらくジュニア部に自作で参加するダンサーはごく少数と思われます。そんな中入賞まで漕ぎ付けたということは、大変なことでしょう。木ノ内さんは、お母様の木ノ
> 内先生がバレエ教室を営み、ローザンヌ国際コンクールでもとても優秀なお弟子さんたちを育て上げている先生です。生粋のバレリーナがコンテを踊ることは大変難しいと言われていますが、乃々さんは美しいラインを保ちながら複雑な二見作品の振付を踊りこなし、力強さが増してきたところでの受賞となりました。児童舞踊幼児部には5歳の森田薫音さんが初参加し、敢闘賞を受賞。幼いながらも大ホールにひとりで闘い踊る姿には感動を超えたものがありました。現代舞踊2部には篠田なつみさんが参加し、初のソロとは思えない堂々とした演技でした。現代舞踊1部では、日々、研鑽を積んでいるダンサー達の演技、予選通過の壁は厚いですが、あと一歩の乗り越えで
> 壁を超える日は近いと確信します。佐藤伊都美さん、石井麻莉子さん、長谷川真奈美さん、清水揚子さん、樋口聖子さん、片山葉子さん、武安由宇里さん、谷地藍さん、上田舞香さん、山内梨恵子さん、岡千春さん、西岡直美さん、中嶋野々子さん、お疲れ様でした。次へ向けての課題を逃さず前に進められたら!と応援しております。
>
> ※4月の休講=30水 ※5月6日休講分4/29(火)は実施です。

> ■二見コンテ 火・木・土 19:30一般中級
> ■田保コンテ 月・金 19:30一般初級
>  月17:30ジュニア 土16:00キッズ 17:45ジュニア
> ■中村バレエ 水 19:30一般中級
> ■木暮バレエ 水 16:00キッズ 17:15ジュニア募集中
> ■大野木Hip Hopジャズ 金17:00ジュニア 18:00一般
> ■佐々木紀子ゆっくりヨーガ募集中!火 10:00〜11:30 

> <公演行事>
> ■東京新聞全国舞踊コンクール4/4(金)13:30創作決選@めぐろパーシモン
>
> Dance Brick Box




<html><head><meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8"></head><body dir="auto">
なな


 全国舞踊コンクール残すは創作舞踊部門となりました。決選出場の佐々木紀子さんを是非、応援下さい!ジュニア部では、入賞8位に藤村港平さん、入賞10位に木ノ内乃々さんが受賞。高間淳平さん、脇智子さん、も自作自演で大健闘でした。藤村さん、高間さんは大和高校創作舞踊部にて昨年夏のこうべダンスフェスティバルにて全国1位文部科学大臣賞を受賞しています。その成績も認められ、推薦での大学受験に
見事合格。藤村さんはつくば大学、高間さんは埼玉大学の進学がきまっています。脇さんは座間高校創作舞踊部部長を務めとても優秀な成績を収めてきました。5月から海外へダンス留学を計画しています。三人とも自作自演での作品作りも行いました。おそらくジュニア部に自作で参加するダンサーはごく少数と思われます。そんな中入賞まで漕ぎ付けたということは、大変なことでしょう。木ノ内さんは、お母様の木ノ
内先生がバレエ教室を営み、ローザンヌ国際コンクールでもとても優秀なお弟子さんたちを育て上げている先生です。生粋のバレリーナがコンテを踊ることは大変難しいと言われていますが、乃々さんは美しいラインを保ちながら複雑な二見作品の振付を踊りこなし、力強さが増してきたところでの受賞となりました。児童舞踊幼児部には5歳の森田薫音さんが初参加し、敢闘賞を受賞。幼いながらも大ホールにひとりで闘い踊る姿には感動を超えたものがありました。現代舞踊2部には篠田なつみさんが参加し、初のソロとは思えない堂々とした演技でした。現代舞踊1部では、日々、研鑽を積んでいるダンサー達の演技、予選通過の壁は厚いですが、あと一歩の乗り越えで
壁を超える日は近いと確信します。佐藤伊都美さん、石井麻莉子さん、長谷川真奈美さん、清水揚子さん、樋口聖子さん、片山葉子さん、武安由宇里さん、谷地藍さん、上田舞香さん、山内梨恵子さん、岡千春さん、西岡直美さん、中嶋野々子さん、お疲れ様でした。次へ向けての課題を逃さず前に進められたら!と応援しております。

※4月の休講=30水 ※5月6日休講分4/29(火)は実施です。

■二見コンテ 火・木・土 19:30一般中級
■田保コンテ 月・金 19:30一般初級
 月17:30ジュニア 土16:00キッズ 17:45ジュニア
■中村バレエ 水 19:30一般中級
■木暮バレエ 水 16:00キッズ 17:15ジュニア募集中
■大野木Hip Hopジャズ 金17:00ジュニア 18:00一般
■佐々木紀子ゆっくりヨーガ募集中!火 10:00〜11:30 

<公演行事>
■東京新聞全国舞踊コンクール4/4(金)13:30創作決選@めぐろパーシモン

Dance Brick Box



</body></html>
記事へトラックバック / コメント


11月DBB レッスン2013

2013/11/08 17:20


 11月は選抜新人公演、輝キッズコンテスト、横浜コンペティション、ユースバレエコンクール、日女コンクール等スケジュールが埋まっています。

新人公演には佐藤伊都美さんと、小林啓子さんが創作出演しています。是非劇場まで応援にお越し下さい。

キッズコンテストでは、本番へ向けて練習することで、踊ることの真剣さが身に付き、ここでめきめきと成長される生徒さんもいらっしゃいます。踊れるチャンスはとてもありがたいことです。応援、ご協力下さいました皆さま本当にありがとうございます。本番頑張りましょう!(*^^*)

ユースバレエコンクールでは木ノ内バレエの生徒さんが二見作品で参加します。

日女コンクールでは二見先生が審査を頼まれて伺う予定です。

それぞれの舞台、本番に力を発揮出来ますよう、心から応援しています。

※10月休講=29火・30水Jr.バレエ・31木
※11月休講=1金・4月・30土 田保代講=23土(日女審査)
※15金ヒップホップクラスのみ休講 コンテクラス有り
※キッズコンテスト練習は別メールでご連絡した通り練習予定ですのでよろしくお願いします。

■二見コンテ 火・木・土 19:30一般中級
■田保コンテ 月・金 19:30一般初級
 月17:30ジュニア 土16:00キッズ 17:45ジュニア
■中村バレエ 水 19:30一般中級
■木暮バレエ 水 16:00キッズ 17:15ジュニア
■向井Hip Hop 金17:00ジュニア 18:00一般

<公演行事>
■11月1日(金)18:30開演 選抜新人公演@草月ホール2000円
■11月4日(月)13:00〜17:00キッズ輝コンテスト@大和市生涯学習センターホールバレエ・コンテ・ヒップホップの子供たちが踊ります。チーム名「Minnato」14曲中7番目 入場無料
■11月14・15日横浜コンペティション@神奈川県立音楽堂
■11月20日(水)ユースバレエコンクール 入場は関係者のみ
■12月26/27日(木/金)青山ダンシングスクエア公演@草月ホール
■2014年1月25/26日(土/日)Dance Gathering Performance
@横浜赤レンガ倉庫1号館3階ホール


Dance Brick Box
記事へトラックバック / コメント


7月DBB レッスン2013

2013/06/26 16:04


 沖縄は梅雨明けし、間もなく関東にも暑い夏がやってきます。

韓国で行われたインターナショナルモダンダンスコンペティションで、ブロンズ賞3位を佐藤伊都美さんが受賞しました!予選、セミファイナル、ファイナルと厳しい選考過程を通り抜け、みごと賞に入り、ガラ公演で踊ることになりました!しかも当初 二位までが披露できることになっていましたが、オーディエンスからのブーイングが殺到し、3位のいつみさんも踊れることになったのです。この話を聞いてとても感動し興奮しています。本日の舞台、良い舞台となりますように!(^人^)

7月は田保が箱田あかねさん率いるnaked soul「風を追いこしたとき。」に客演することになりました。教会での公演です。久々の外部客演となりさまざまなことがとても新鮮です!

その次は荻窪のスタジオG-Screw Dance Labo発表会があります。後半は埼玉コンクールと忙しい日程となっています。どうぞよろしくお願いします!

※6月28日(金)は都立芸術高等学校定期公演のためコンテクラスのみ休講となりました。ヒップホップクラスはあります。

※7月休講=4木・5金コンテのみ休講・15月・30火
※7月代講=20土二見→田保代講・23火二見→田保代講 

■二見コンテ 火・木・土 19:30〜21:00一般中級
■田保コンテ 月・金 19:30一般初級 月17:30Jr 土16:00キッズ 17:45Jr.
■中村バレエ 水 19:30〜一般中級
■木暮バレエ 水 16:00キッズ 17:15ジュニア
■向井Hip Hop 金 17:00ジュニア 18:00一般

<公演行事>
■6月28日(金)18:30開演都立芸術高等学校舞台表現科舞踊専攻第二回定期公演@東京芸術劇場プレイハウス(事前申込必要)
■7月4日(木)19:00 5日(金)14:00/19:00 箱田あかね公演「風を追いこしたとき」
@GLORIA CHAPEL<キリスト品川教会>
前売り4500円/当日4800円 
※チケットご希望は田保まで!
■7月20日(土)17:00・21日(日)12:00/16:00
 G-Screw Dance Labo発表会
 @セシオン杉並 
 前売3000円当日3300円
■座間コンクール7月27日(土)ののちゃんが参加します!
■埼玉舞踊コンクール23火シニア予選 28日創作 30火シニア決選
■8月17日(土)現代舞踊フェスティバル
@池袋芸術劇場中ホール
■8月31〜9月8日Dance Show Case in DBB
<DBB休講案内>Facebookページ作りました!
※8月分お月謝は7月25日(木)までにお願いします。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて振替をお願いします。
※1ヶ月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。
※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。
※チケット制・月謝制変更は半年間戻せません。
※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。
※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2100円が発生します。
※DBB更新の方は、早めにお手続き下さい。更新料2100円

Dance Brick Box
記事へトラックバック / コメント


6月DBB レッスン

2013/05/29 17:46




6月DBBレッスン 2013

BCC にて、失礼致します。
いつもお世話になっております。
6月のDBB のお知らせを配信致します。
今後ともどうぞよろしくお願い申し上げます。

バレエコンクールin横浜では、コンテンポラリーシニアにて清水揚子さんが第3位となりました。入賞石井麻莉子さん、辻慈子さん。

大和市民まつりキッズパフォーマンスコンテストにてコンテンポラリーダンスのメンバーがダンスを披露し、ヤマトン賞を受賞しました!

6月は15日のアンコール公演、DBBから、創作1位の小林啓子さん作品、佐々木紀子さん、現1からは向井章人さんが出演されます!是非、応援にいらして下さい!

6月末には初めてのソウルコンクールに参加!一週間の滞在、参加される皆さん頑張って下さい!

7月は田保が箱田あかねさん率いるnaked soul「風を追いこしたとき。」に客演することになりました。めっちゃ頑張って踊っています!教会での公演です。こち
らの公演も是非よろしくお願いします!

ヒップホップクラスの講師、向井先生が先日公演リハーサル中に膝を痛めてしまい、現在アンコール公演も控えているので大事をとってヒップホップクラスは休講となっています。再開になりましたらご連絡致します。楽しみにお待ちいただいている方、大変申し訳ありません。今後ともどうぞよろしくお願い申し上げます。

※6月休講=15土・26水木暮バレエのみ休講

■二見コンテ 火・木・土 19:30〜21:00一般中級

■田保コンテ 月・金 19:30〜一般初級 月17:30Jr 土16:00キッズ 17:45Jr.

■中村バレエ 水 19:30〜一般中級

■木暮バレエ 水 16:00キッズ 17:15ジュニア

■向井Hip Hop 金 17:00ジュニア 18:00一般

<公演行事>

■6月15日(土)第30回全国舞踊コンクールアンコール公演

16:30開演@めぐろパーシモンホール前売2500円当日2800円

■7月4日(木)19:00 5日(金)14:00/19:00 箱田あかね主宰公演「風を追いこしたと
き」に田保がゲスト出演します。
@GLORIA CHAPEL<キリスト品川教会>前売り4500円/当日4800円

■7月20・21日G-Screw Dance Labo発表会@セシオン杉並

■8月17日(土)現代舞踊フェスティバル@池袋芸術劇場中ホール

■8月31〜9月8日Dance Show Case in DBB@Dance Brick Box

※6月分お月謝は5月30日(木)までにお願いします。

※月謝制日数不足の際は、他クラスにて振替をお願いします。

※1ヶ月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。

※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。

※チケット制・月謝制変更は半年間戻せません。

※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。

※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2100円が発生します。

※DBB更新の方は、早めにお手続き下さい。更新料2100円

Dance Brick Box
記事へトラックバック / コメント


5月DBBレッスン 2013

2013/04/27 15:21



おはようございます!
ゴールデンウイーク突入です!
今日はレッスンあります!GW中休講がありますので、ご注意下さい。

本日こうべコンクール本番の皆さん、良い踊りとなりますように!(^人^)

5月は、バレエコンクールin横浜、また、コンテメンバーの子供たちで大和市民まつりキッズダンスコンテストにて、野外ステージで踊ります。

DBB Dance Show Case のリハーサルも始まります!

良い時間となりますように!(^人^)


■東京新聞全国舞踊コンクール特別賞

現代舞踊1部 一位 向井章人さん 平岡斗南夫賞

創作舞踊 一位 小林啓子さん 山田五郎賞 二位 佐々木紀子さん

石井漠・はるみ指導者大賞 二見一幸

入賞結果が4月22日(月)東京新聞夕刊に大きく掲載されました。

6月4日(火)に表彰式。6月15日(土)アンコール公演では各部門上位3位の方々の作品が一度に観られるチャンス、見応えある公演となります!


※4月休講=4木・29月・30火

※5月休講=1水(木暮バレエのみ)・2木・3金・4土・6月・11土(キッズ・ジュニアクラスのみ)

■二見コンテ 火・木・土 19:30〜21:00一般中級

■田保コンテ 月・金 19:30〜21:00一般初級 月17:30ジュニア 土16:00キッズ 17:45ジュニア

■中村バレエ 水 19:30〜一般中級

■木暮バレエ 水 16:00キッズ 17:00ジュニア 18:00初級

■向井Hip Hop 金 16:00キッズ 17:00ジュニア 18:00一般

<公演行事>

■バレエコンクールin 横浜5月2日(木)@関内ホール 

■大和市民まつり5月11日(土)キッズパフォーマンス@引地台公園

■6月15日(土)第30回全国舞踊コンクールアンコール公演

16:30開演@めぐろパーシモンホール前売2500円当日2800円

■7月4日(木)19:00 5日(金)14:00/19:00 箱田あかね主催公演「風を追いこしたと
き」に田保がゲスト出演します。
@GLORIA CHAPEL<キリスト品川教会
前売り4500円/当日4800円

■8月17日(土)現代舞踊フェスティバル
@池袋芸術劇場中ホール

■8月31〜9月8日Dance Show Case in DBB

<DBB休講案内>
Dance Brick Box Facebookページ

※6月分お月謝は5月30日(木)までにお願いします。

※月謝制日数不足の際は、他クラスにて振替をお願いします。※1ヶ月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制変更は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2100円が発生します。※DBB更新の方は、早めにお手続き下さい。更新料2100円

Dance Brick Box
記事へトラックバック / コメント


Fw:本日のクラス

2013/04/06 09:37



おはようございます。
本日、爆弾低気圧の影響により、夕方から嵐になる予報が入りました。交通機関の心配もあり、用心してクラスは休講にすることに致しましたので、ご連絡致します。ベランダなど飛びやすい物は安全な場所へしまった方が良いそうです。今のうちに排水溝が詰まっていないか、確認しておいた方が良さそうです。

くれぐれもご用心下さい。m(__)m

Dance Brick Box
記事へトラックバック / コメント


バレエクラス

2013/04/03 09:50



おはようございます!
本日、真知子先生バレエクラス実施となっています。是非ご参加下さい!(*^^*)

次週以降参加希望を募集しております。どうぞよろしくお願いします。m(__)m

また明日は創作コンクールの為、二見クラスは休講となっておりますのでご注意下さい。

■創作コンクール
決選出場者10作品
佐々木紀子作品ソロ
小林啓子作品
出演:本人、清水揚子、大野木純子、長谷川真奈美
@めぐろパーシモンホール
13:30審査開始

DBB
田保
記事へトラックバック / コメント


2013年4月DBB レッスン

2013/04/03 09:16



 桜美しき頃となりました。
いつもDBB をご愛顧頂き、誠にありがとうございます。昨日、お祝いメッセージ下さいました皆様、本当にありがとうございました!m(__)m

 改めてご報告致します。3月28日に行われました東京新聞全国舞踊コンクール、現代舞踊1部にて、厳しい激戦の中、向井章人さんが第一位を受賞いたしました!初参加の1位という前代未聞の歴史を塗り替える快挙を成し遂げました!本当にすごいことなので、しばらくこの興奮は収まりそうにありません。次、行なわる4月4日(木)に創作決選に出場される佐々木紀子ん、小林啓子さんの応援にも力が入ります!どうか良い舞台となりますように!創作決選では照明も入ります。是非、目黒パーシモンホールまで応援下さい!

※3月30日(土)は休講です!
※4月の休講=4木・29月・30火

■二見コンテ 
火・木・土19:30〜21:00一般中級

■田保コンテ 
月・金 19:30〜21:00一般初級
月17:30ジュニア 
土16:00キッズ 17:45ジュニア

■中村バレエ 
水 19:30〜一般中級

■木暮バレエ 
水 16:00キッズ 17:00ジュニア 18:00初級

■向井Hip Hop 
金 16:00キッズ 17:00ジュニア 18:00一般

<公演行事>

■東京新聞全国舞踊コンクール
4月4日(木)創作部門決選@目黒パーシモン 13:30開始

■こうべ全国洋舞コンクール4月27日@こうべ文化ホール

■バレエコンクールin 横浜5月2日(木)@関内ホール 

■大和市民まつり5月11日(土)キッズパフォーマンス@引地台公園

■第30回全国舞踊コンクール上位3位までのアンコール公演

 16:30開演@めぐろパーシモンホール前売2500円当日2800円

■8月17日(土)現代舞踊フェスティバル@池袋芸術劇場中ホール

■8月31〜9月8日Dance Show Case in DBB



Dance Brick Box
記事へトラックバック / コメント


3月DBBレッスン2013

2013/02/27 13:53




 今年は積雪も多く、春が待ち遠しいところ、2月は仙台コンクールにて、佐藤伊都美さん3位、石井麻莉子さん5位、辻慈子さん7位でした。おめでとうございます。

 今月は成城ホールでの公演、「月のポルカ」とても楽しい作品になっています。是非是非会場までお越し下さい!よろしくお願いします。

 東京コンクールも控え、今年から二見先生は創作舞踊の審査員となりました。22日は現代舞踊1部、舞踊に対する情熱ある人たちがこの日のために研鑽を積み、全国から集まって来ます!とても勉強になります。コンクール参加希望の方は目黒パーシモンホールまで必見です!入場無料!

※3月の休講=13水・21木・22金 田保代講=6水木暮バレエ

■二見コンテ 火・木・土
19:30〜21:00一般中級
(月16:00@荻窪19:15@外苑前 火・水12:00@外苑前 金16:00@外苑前19:00@荻窪)

■田保コンテ 
月・金 19:30〜21:00一般初級
月17:30ジュニア 
土16:00キッズ 17:45ジュニア
(木18:45@外苑前)

■中村バレエ 水 19:30一般中級

■木暮バレエ 水 16:00キッズ 17:00ジュニア 18:00初級

■向井Hip Hop 金 16:00キッズ 17:00ジュニア 18:00一般



<公演行事>

■3月13日(水)成城ダンスフェスティバル15:00/19:00開演

@成城ホール(4000円)

二見一幸作品「月のポルカ」

出演:小林啓子 佐藤伊都美 木暮あい 石井麻莉子 長谷川真奈美 清水揚子 遠藤恵 樋口聖子 平山温子 池田遼 松原史宜 

■東京新聞全国舞踊コンクール

3月21日(木)14:00~創作舞踊審査
21日(金)10:00~現代舞踊1部
@目黒パーシモン

■8月17日(土)現代舞踊フェスティバル
@池袋芸術劇場中ホール

■8月31〜9月8日
Dance Show Case in DBB
@Dance Brick Box

<DBB休講案内>

facebookページ作りました!Dance Brick Box で検索してみてね!



Dance Brick Box
記事へトラックバック / コメント


特別クラス

2013/01/23 11:40


おはようございます!m(__)m

本日下見の皆さん、頑張って下さい!p(^-^)q

今日の真知子先生のバレエクラスは実施となりました!是非御参加下さい!p(^-^)q来週も引き続き希望者募集しています。

金曜日18:00~向井先生ヒップホップも募集中です!(*^^*)

みんな!来てね!(⌒0⌒)/~~


DBB
記事へトラックバック / コメント


Light

2013/01/22 15:18
画像


「Light・・・光・灯・照」
コンテンポラリーダンス公演
@光が丘IMAホール
チケット前売り・当日¥3.000(税込み)

1月26日(土)13:00~の公演に出演しています!

2013年1月26日(土):13時〜

出品者:池田素子・金子礼二郎・柴田恵美・中村隆彦・能美健志・二見一幸

二見一幸作品
「Ore-硬質のレリーフー」

出演:小林啓子、佐藤伊都美、長谷川真奈美、木暮あい 石井麻莉子、清水揚子、西山舞、松尾望

カレイドスコープ公演準備と共に練習していた作品。スピード感、緊張感、かなり見応えある作品となっています!はじまりとかめっちゃ好き!1回しかないので是非!
記事へトラックバック / コメント


青山ダンシング・スクエア発表会

2013/01/22 15:17
画像
青山ダンシング・スクエア
スクールパフォーマンス2013
“Jazz, Tap, &Contemporary

2013年1月8日(火)18:30開演
ゆうぽうとホール
料金:3000円(全席自由)

振付指導されている先生方

大真みらん 赤尾仁紀 木下菜津子
久次亜希子 加賀谷香 藤井真梨子
坂本登喜彦 二見一幸 新上裕也

二見一幸作品出演者

田保知里 花村愛子 佐藤伊都美 石井麻莉子
谷地藍 平木杏梨 小倉圭子 神田麻衣子
高瀬恵 佐竹朋子 武安由宇里 加藤美央
MISAKO 真坂典子 徳島あかね
松原史宜 岡田慎樹

記事へトラックバック / コメント


The World of Kaleidoscope

2013/01/22 15:13
La Danse Compagnie Kaleidoscope

New Creation

The World of Kaleidoscope





最新作2本立てプログラム
Unlesse/Tribe 3rd



演出・振付・構成:二見一幸



2013年1月5日(土)18:00開演 1月6日(日)15:00開演
会場:全労済ホール/スペース・ゼロ
〒151-0053東京都渋谷区代々木2-12-10全労済会館 TEL:03-3375-8741
(※開場は開演の30分前)上演時間約90分



■チケット:前売:4000円(税込) 当日:4500円日時指定自由席

(※10月末発売予定) 


■お問い合わせ・チケット取り扱い

(平日10時〜18時) 

ダンスカンパニーカレイドスコープ 

■ダンスカンパニーカレイドスコープ

 オンラインチケットサービス

・予約後すぐに、お近くのセブン-イレブン でチケットを受け取れます。

・代金はチケット受け取りの際にセブン- イレブンでお支払いいただきます。

http://ldck-dbb.com/
http://www.dancebrickbox.jp/


■Confetti観劇ポータルサイト

WEB予約 http://confetti-web.com/
電話予約 カンフェティチケットセンター 

0120-240-540(受付時間平日10時〜18時)


・他公演のチケット購入にも使える、共通ポイントがたまります (初回99ポイント+購入価格の1%)。

・購入でもらえるカンフェティポイントは、次回公演や他公演でご利用頂けます。

・チケットを購入しますと、1枚毎に、途上国の子どもたちに「BCGワクチン1人分」が寄付されます。

≪WEB予約の注意事項≫

・ご予約前に、観劇ポータルサイト「カンフェティ」への会員登録(無料)が必要となります。

・セブン-イレブンへの発券手数料がかかります。

≪電話予約の注意事項≫

・払込票番号を予約時にお伝えしますのでメモをご用意下さい。

・お電話でのご予約の場合、会員登録は不要です。※カンフェティポイントは付きません。

・予約有効期間内に、払込票番号をお近くのセブン−イレブンのレジまでお持ち下さい。


画像
記事へトラックバック / コメント


成城ダンスフェスティバル2013

2013/01/22 15:09
画像
SEIJO DANCE FESTIVAL 2013
2013年3月13日(水)15:00/19:00開演
@成城ホール
前売4000円 当日4500円

出品者:井上恵美子 古賀豊 妻木律子 ハンダイズミ 二見一幸
菊地尚子 山口華子 小澤加帆里

二見作品「月のポルカ」
出演:小林啓子 佐藤伊都美 木暮あい 石井麻莉子
長谷川真奈美 清水揚子 遠藤恵 平山温子
池田遼 松原史宜
記事へトラックバック / コメント


1月DBBレッスン 2013

2013/01/11 12:52




 旧年中は、お世話になりまして、ありがとうございました。

 年明けのカレイドスコープ公演、御蔭様で両日満員御礼となりました。ご支援、ご協力下さいました皆様、誠にありがとうございました。沢山の方々からの励ましのお言葉を胸に、今年も精一杯精進して参りたいと存じます。翌日と8日まで、青山ダンシングスクエア発表会と連日舞台となり、年のはじめからステージからのスタートとなりました。
 今月末にもIMAホールでの公演があります。とても緊張感のあるカッコいい作品です。

クリスマスには年始のクラス開始
日程をお知らせしておりましたが、詳細はまだでしたので、1月のスケジュールをお知らせ致します。今年もどうぞよろしくお願い申し上げます。

1月の休講=17木(照明下見の為休講)・26土(本番の為休講)


■二見クラス 
火・木・土=19:30〜コンテ中級

■田保クラス 
月17:30〜ジュニア月・金19:30〜コンテ初級 土16:00〜キッズ17:45ジュニア

■中村クラス 水19:30〜バレエ中級

■木暮ジュニアバレエ 
水16:00〜キッズ 17:00〜ジュニア 18:00〜バレエ初級

■向井ヒップホップ 
金16:00〜キッズ17:00〜ジュニア18:00〜一般

<公演行事>
      
■1月26日(土)コンテンポラリーダンス公演@光が丘IMAホール

■8月17日(土)現代舞踊フェスティバル@池袋芸術劇場中ホール

■8月31〜9月8日Dance Show Case in DBB

Dance Brick Box

カレイドスコープとDBB のFacebookページ作りました!検索してみてね!(*^^*)
記事へトラックバック / コメント


12月DBB レッスン

2012/12/05 17:56



 おはようございます。年の瀬が押し迫って参りました!レッスンスケジュールのお知らせが遅くなりました。

 先日の横浜コンペティションでは向井章人さんが5位、清水揚子さんが、赤い靴賞を受賞しました!皆さんお疲れ様でした!

 12月は1月公演準備でスタジオもフル活動となっています!カレイドスコープ公演では、久々に全ての作品が新作となり、素敵なダンサーの皆様にご協力頂き、面白い公演になりそうです!是非このチャンスお見逃しなく、お忙しいとは存じますが、劇場までお越し下さいますよう、何卒よろしくお願い致します!


■12月の休講=29土・31月
■年始めは9日水曜日からレッスン開始になります!

■二見コンテ火・木・土=19:30〜一般

■田保コンテ
月17:30〜ジュニア月・金19:30〜一般 土16:00〜キッズ17:45ジュニア

■中村バレエ 水:19:30〜一般

■木暮バレエ 水 
16:00〜キッズ 17:00〜ジュニア 18:00〜バレエ初級

■向井ヒップホップ 金
16:00〜キッズ17:00〜ジュニア18:00〜一般

<公演行事>

■12月9日(日)秋田コンクール@秋田県

■2013年1月5日(土)18:00・6日(日)15:00
The World of Kaleidoscope

ダンスカンパニーカレイドスコープ公演
@全労済ホール/スペース・ゼロ
(4000円日時指定自由席 当日4500円)

■1月8日(火)青山ダンシングスクエア発表会@五反田ゆうぽうと

■1月26日(土)コンテンポラリーダンス公演@光が丘IMAホール

■6月1日(土)グリーンホール相模大野多目的ホールDance Brick Box発表会vol.1

■8月17日(土)現代舞踊フェスティバル@池袋芸術劇場中ホール

■8月31〜9月8日Dance Show Case in DBB

最近は、
Dance Brick Box のFacebookページでクラスのお知らせをしています!
是非、遊びに来てください!(*^^*)
記事へトラックバック / コメント


DBBのfacebookページ

2012/11/20 16:18
記事へトラックバック / コメント


カレイドスコープfacebookページ

2012/11/20 16:12
記事へトラックバック / コメント


G-Screw Dance Labo発表会

2012/11/14 14:35

2012 Autumn いま;現在

画像


荻窪のスタジオの発表会が、セシオン杉並であります!

今回の二見作品は「しあわせの唄」を発表します。

いつも、多彩な作品が見られるので、今回も楽しみです!

チラシに記入されていた言葉が胸に沁みます。



↓転載



「昨年の3月以降、
僕たちはいつも「あたりまえ」だと思っていたことが、
じつは誰かに保障された安定したものではなく、
儚く脆い、ひとつひとつの貴重な偶然の積み重ねであるこ
とを知りました。
今回、偶然にも集まったダンサーたちと触発されて創る振
付者。
2012年秋、ニ度と巡ってはこないこの時間を大切に、
懸命に生きる僕たちの姿を観に来て頂けたら幸いです。」



2012年11月23日(Fri・Holiday) 1
7:00、
24日(Sat) 12:00&16:00(開場は開演の30分前)

セシオン杉並 166-0011 杉並区梅里 1-22-32 03-3317-6611

前売り・3000円、当日・3300円、こども(小学生
)・1000円
日時指定・自由席

振付
足立夏海、O-kei、YOSHIO、汰椿、KOJI、
NAKANO、D-SAKU、Mie、ミラクルカナ
二見一幸、加賀谷香、赤尾仁紀、千賀ちづこ、幸内未帆、
平原慎太郎、吉村悠里





2012年11月23日(Fri・Holiday) 17:00、
24日(Sat) 12:00&16:00(開場は開演の30分前)

セシオン杉並 166-0011 杉並区梅里 1-22-32 03-3317-6611

前売り・3000円、当日・3300円、こども(小学生
)・1000円
日時指定・自由席

振付
足立夏海、O-kei、YOSHIO、汰椿、KOJI、
NAKANO、D-SAKU、Mie、ミラクルカナ
二見一幸、加賀谷香、赤尾仁紀、千賀ちづこ、幸内未帆、
平原慎太郎、吉村悠里

記事へトラックバック / コメント


本日のクラス

2012/11/05 14:08


本日、田保体調不良のため、16:00からのジュニアクラスと17:45からの中高生クラスは休講となりました。

19:30からの二見クラスはあります。


DBB
記事へトラックバック / コメント


続きを見る

トップへ

月別リンク

Dance Brick Box/BIGLOBEウェブリブログ
[ ]